¿Influyen los medicamentos en tu vida sexual?

Por Elizabeth Palacios [email protected]__palacios  

Si constantemente tomas medicamentos, quizá hayas notado algunos cambios en tu vida sexual y esto tiene una explicación.

 

Algunos medicamentos pueden causar impotencia sexual o disminución del deseo sexual, pero probablemente no sepas cuáles son los que te podrían estar perjudicando.

Las respuestas de cada persona son diferentes, varían dependiendo la dosis y la duración de los tratamientos de ciertos medicamentos.

Generalmente, los trastornos sexuales inducidos por medicamentos disminuyen cuando se reducen las dosis o se retira la medicación.

Los síntomas pueden presentarse pasadas unas horas, semanas e incluso meses desde el inicio de la toma del medicamento o del incremento de sus dosis.

Las disfunciones sexuales son más frecuentes entre la gente enferma que entre la sana, además de que la edad también influye negativamente en el rendimiento sexual, así como el consumo de alcohol y tabaco.

Los antihipertensivos y los psicofármacos se relacionan con las alteraciones en la vida sexual, pero la impotencia es más frecuente en pacientes hipertensos y en pacientes con trastornos psiquiátricos puede alcanzar al 70% aproximadamente.

Las alteraciones de tu sexualidad, cuando dependen del consumo de medicamentos, puede ser tratada en el momento en que identifiques que ese es el motivo de los cambios negativos en tu desempeño sexual.

Acudir a tu médico para comentarle estos cambios es algo primordial para que se mejore esta situación y así evitar que continúes con problemas en tu sexualidad.

 

Comentarios