Los partidos más importantes de la Fecha FIFA

La eliminatoria mundialista es considera la antesala del mundial para muchos equipos importantes, hay algunos que entran de forma rápida y sin apuros pero hay otros que tiene que lidiar partido a partido para lograr su pase al mundial, tal es el caso en CONMEBOL, una Federación que tiene asignados 4 lugares y 1 en repechaje, el gran problema es que cuenta con equipos de alto nivel y seria difícil no ver alguno de ellos en Rusia. En las otras Federaciones no tienen tantos problemas ya que los equipos dependen de lo que hagan ellos en la transición de la eliminatoria y por lo regular suelen ser contra equipos de bajo nivel, aunque nunca hay que menospreciarlos ya que te pueden dar alguna sorpresa.

Esta Fecha FIFA decide quién obtendrá boleto directo al Mundial de Rusia del próximo año, quién irá a repechaje intercontinental en el caso de Conmebol, Concacaf y AFC además de quién irá a repesca entre los 8 mejores segundos lugares en el caso de la UEFA y quién verá el Mundial por la televisión.

A continuación te mencionaremos con hora de la Ciudad de México los partidos a seguir en su respectiva Federación.

  • CONMEBOL

Chile vs Ecuador, Jueves 5, 18:30 horas

Colombia vs Paraguay, Jueves 5, 18:30 horas

Argentina vs Perú, Jueves 5, 18:30 horas

Ecuador vs Argentina, Martes 10, 18:30 horas

Perú vs Colombia,  Martes 10, 18:30 horas

Brasil vs Chile,  Martes 10, 18:30 horas

Esta Federación es la más apretada de todas y nadie quisiera presenciar un Mundial sin Argentina, mejor dicho, un Mundial sin MESSI. Brasil es el único que cuenta ya con un boleto, pero 7 equipos todavía luchan por asegurar alguno o ir a repechaje.

  • CONCACAF

Estados Unidos vs Panamá, Viernes 6, 18:35 horas

Costa Rica vs Honduras,  Viernes 6, 21:00 horas

Trinidad y Tobago vs Estado Unidos, Martes 10, 19:00 horas

Panamá vs Costa Rica, Martes 10, 19:00 horas

Honduras vs México, Martes 10, 19:00 horas

México es el único que ha asegurado un lugar en Rusia y 4 equipos son los que todavía luchas por adueñarse de un boleto al Mundial o bien a repechaje.

  • AFC

Siria vs Australia, Jueves 5, 07:30 horas

El vencedor de este cotejo de ida y vuelta enfrentará en repechaje al 4to de la CONCACAF

  • UEFA

Grupo A

Bulgaria vs Francia, Sábado 7, 13:45 horas

Suecia vs Luxemburgo, Sábado 7, 11:00 horas

Bielorrusia vs Holanda, Sábado 7, 13:45 horas

Francia vs Bielorrusia, Martes 10, 13:45 horas

Holanda vs Suecia, Martes 10, 13:45 horas

Grupo B

Andorra vs Portugal, Sábado 7, 13:45 horas

Suiza vs Hungría, Sábado 7, 13:45 horas

Portugal vs Suiza, Martes 10, 13:45 horas

Grupo C

Irlanda del Norte vs Alemania,  Jueves 5, 13:45 horas

Noruega vs Irlanda del Norte,  Jueves 5, 13:45 horas

Alemania vs Azerbaiyán, Domingo 8, 13:45 horas

Grupo D

Georgia vs Gales, Viernes 6, 11:00 horas

Irlanda vs Moldavia, Viernes 6, 13:45 horas

Austria vs Serbia,  Viernes 6, 13:45 horas

Gales vs Irlanda, Lunes 9, 13:45 horas

Grupo E

Montenegro vs Dinamarca,  Jueves 5, 13:45 horas

Armenia vs Polonia  Jueves 5, 11:00 horas

Polonia vs Montenegro,  Domingo 8, 13:45 horas

Dinamarca vs Rumania,  Domingo 8, 13:45 horas

Grupo F

Inglaterra vs Eslovenia,  Jueves 5, 11:00 horas

Escocia vs Eslovaquia, Jueves 5, 11:00 horas

Eslovenia vs Escocia, Domingo 8, 13:45 horas

Eslovaquia vs Malta, Domingo 8, 13:45 horas

Grupo G

Italia vs Macedonia, Viernes 6, 13:45 horas

España vs Albania, Viernes 6, 13:45 horas

Israel vs España, Lunes 9, 13:45 horas

Albania vs Italia, Lunes 9, 13:45 horas

 

Etiquetas:|||||||||
Comentarios