Revelados los nominados a los Premios Oscar 2018

Lo mejor de lo mejor de la cinematografía…

Aquí tenemos la lista de los nominados para los 90° Premios de la Academia, así es, los famosísimos y esperados premios Oscar 2018, con The Shape of Water a la cabeza y nominada en 13 categorías, incluyendo Mejor Pelicula, Mejor Director y Mejor Actriz.

En seguida a la obra de Del Toro se encuentra Dunkirk con 8 nominaciones, después Three Billboards Outside Ebbing, Misouri con 7 nominaciones y Darkest Hour con 6 nominaciones.

Te recomendamos ponerte al día con la lista para que el domingo 4 de marzo puedas disfrutar de la ceremonia como se debe y no te quedes atrás en los nominados.

Aquí te dejamos la lista de todo los nominados:

 

 Mejor Película

  •     Call Me By Your Name
  •     Darkest Hour
  •     Dunkirk
  •     Get Out
  •     Lady Bird
  •     Phantom Thread
  •     The Post
  •     The Shape of Water
  •     Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Director

  •     Christopher Nolan – Dunkirk
  •     Jordan Peele – Get Out
  •     Greta Gerwig – Lady Bird
  •     Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  •     Guillermo del Toro – The Shape of Water

 

Mejor Actor

  •     Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  •     Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  •     Daniel Kaluuya – Get Out
  •     Gary Oldman – Darkest Hour
  •     Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz

  •     Sally Hawkins – The Shape of Water
  •     Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  •     Margot Robbie – I, Tonya
  •     Saoirse Ronan – Lady Bird
  •     Meryl Streep – The Post

 

Mejor Actor de reparto

  •     Willem Dafoe – The Florida Project
  •     Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  •     Richard Jenkins – The Shape of Water
  •     Christopher Plummer – All the Money in the World
  •     Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Actriz de reparto

  •     Mary J. Blige – Mudbound
  •     Allison Janney – I, Tonya
  •     Leslie Manville – Phantom Thread
  •     Laurie Metcalf – Lady Bird
  •     Octavia Spencer – The Shape of Water

 

Mejor Guión original

  •     The Big Sick
  •     Get Out
  •     Lady Bird
  •     The Shape of Water
  •     Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión adaptado

  •     Call Me By Your Name
  •     The Disaster Artist
  •     Logan
  •     Molly’s Game
  •     Mudbound

 

Mejor Edición

  •     Baby Driver
  •     Dunkirk
  •     I, Tonya
  •     The Shape of Water
  •     Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Película extranjera

  •     A Fantastic Woman (Chile)
  •     On Body and Soul (Hungary)
  •     The Insult (Lebanon)
  •     Loveless (Russia)
  •     The Square (Sweden)

 

Mejor Película animada

  •     The Boss Baby
  •     The Breadwinner
  •     Coco
  •     Ferdinand
  •     Loving Vincent

 

Mejor Cinematografía

  •     Blade Runner 2049
  •     Darkest Hour
  •     Dunkirk
  •     Mudbound
  •     The Shape of Water

 

Mejor Diseño de producción

  •     Beauty and the Beast
  •     Blade Runner 2049
  •     Darkest Hour
  •     Dunkirk
  •     The Shape of Water

 

Mejor Efectos especiales

  •     Blade Runner 2049
  •     Guardians of the Galaxy Vol. 2
  •     Kong: Skull Island
  •     Star Wars: The Last Jedi
  •     War for the Planet of the Apes

 

Mejor maquillaje y peinado

  •     Darkest Hour
  •     Victoria & Abdul
  •     Wonder
  •     Mejor Sound Mixing
  •     Baby Driver
  •     Blade Runner 2049
  •     Dunkirk
  •     The Shape of Water
  •     Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Edición de sonido

  •     Baby Driver
  •     Blade Runner 2049
  •     Dunkirk
  •     The Shape of Water
  •     Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Diseño de vestuario

  •     Beauty and the Beast
  •     Darkest Hour
  •     Phantom Thread
  •     The Shape of Water
  •     Victoria & Abdul

 

Mejor Score original

  •     Dunkirk
  •     Phantom Thread
  •     The Shape of Water
  •     Star Wars: The Last Jedi
  •     Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Canción original

  •     ‘Remember Me’ – Coco
  •     ‘Mystery of Love’ – Call Me By Your Name
  •     ‘This Is Me’ – The Greatest Showman
  •     ‘Mighty River’ – Mudbound
  •     ‘Stand Up For Something’ – Marshall

 

Mejor Documental

  •     Abacus: Small Enough to Jail
  •     Faces Places
  •     Icarus
  •     Last Men in Aleppo
  •     Strong Island

 

Mejor Documental corto

  •     Edith & Eddie
  •     Heaven is a Traffic Jam
  •     Heroin(e)
  •     Knifeskills
  •     Traffic Stop

 

Mejor Corto

  •     DeKalb Elementary
  •     The Eleven O’Clock
  •     My Nephew Emmett
  •     The Silent Child
  •     Watu Wote/All of Us

 

Mejor Corto animado

  •     Dear Basketball
  •     Garden Party
  •     Lou
  •     Negative Space
  •     Revolting Rhymes

 

 

Etiquetas:||||||
Comentarios